首頁 會員繳單查詢平台歡迎加入LINE回最上方

Q & A

首頁 / 會員福利 / Q & A

2016-11-18 00:00:00

Q:老闆沒幫勞工加保,勞工發生職業災害殘廢或死亡,有沒有補助?

Q:老闆沒幫勞工加保,勞工發生職業災害殘廢或死亡,有沒有補助?

 

A:如果是受僱勞工發生職業災害殘廢或死亡,雇主應依勞工保險條例第七十二條

及勞動基準法規定給予賠償、補償。

沒加勞保的勞工,如因職業災害殘廢或死亡,在職業災害勞工保護法中,有職業疾

病生活津貼、身體障害生活津貼、職業訓練生活津貼、看護補助、器具補助及家屬

補助等不同的補助可申請。